Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

08 апреля обучающиеся 7-11 класса и сотрудники МБОУ Каяльской СОШ приняли участие в ежегодном Дне древонасаждений, который стал общим мероприятием по сохранению и приумножению зеленого украшения школы.

В этот день на территории школы и прилегающей к ней территории была организована посадка деревьев, кустарников. Ребята трудились вместе со своими учителями. Каждый участник старался оказать посильную помощь. Никто не остался в стороне. Работа на свежем воздухе подняла всем настроение.

Теперь мы очень надеемся, что все саженцы приживутся и школьный двор станет ярче и наряднее. Будем с нетерпением ждать, когда зазеленеют вновь посаженные растения.

«Международный день птиц» — экологический праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля. В СССР официально праздновался, начиная с 1926 года (с перерывами), в России возродился в 1994 году; является наиболее известным праздником, посвящённым птицам, отмечаемым в Российской Федерации.

В школе прошел субботник!

06 апреля 2022г. в нашей школе прошел субботник, в котором приняли участие все сотрудники школы и ученики с 5 по 11 класс.

Для проведения субботника по очистки территории был составлен план мероприятий генеральной уборки территории, за каждым классом закреплен участок с указанием ответственных учителей за территорией, проведен инструктаж по технике безопасности во время работы на субботнике.

Вооружившись необходимым инвентарем, ребята и педагоги с удовольствием приводили в порядок школьную территорию: собирали мусор, сгребали прошлогоднюю листву и траву, выпиливали старые сучки деревьев и кустарников, разбирали кучи спиленных веток. Общими усилиями за несколько часов школьная территория преобразилось: везде чисто и сказочно красиво.

Субботник в нашей школе – это не только мероприятие по облагораживанию и очистке территории, это еще и прекрасная возможность сделать коллектив учеников и учителей еще более сплоченным.

 

Главная экологическая проблема нашего времени - это мусор.

Любой населенный пункт – это искусственно созданная и поддерживаемая человеком среда, в которой только от человека зависят чистота и порядок. Скопление во дворах строительного мусора, отсутствие экологической культуры у части населения, недопонимание значимости и важности чистоты и благоустройства речной зоны – признаки проблемы, выявленные в ходе работы. Кто-то относится к этому равнодушно, кто-то с сочувствием, кто-то при случае выходит на субботники по уборке территории. Однако проблема с каждым годом становится всё острее. Настало время подключиться к её решению.

Отсутствие экологической культуры у людей, заключающейся в оставлении мусора (пластмассовых и стеклянных бутылок, пакетов, посуды одноразовой, жестяных банок и т.д.) после нахождения на отдыхе на природе, а также сознательный выброс мусора, ненужной утвари привели к повсеместному загрязнению рощи, пляжной зоны и родника посёлка Каяльский. А ведь именно там находятся самые живописные места нашего посёлка.

Настало время подключиться к её решению.

Учащиеся 5,8,10 классов со своими классными руководителями 01.04.2022г. совершили "Экологический десант" в рощу п.Каяльский и собрали много мусора, очистили родник от ила, коряг, листьев, пластика...

Ребята - большие молодцы, патриоты своего поселка!


Экологический десант

   

План мероприятий

Отчет о проделанной работе в акции «Сделаем вместе!»

   

Контакты

346752, Ростовская область, Азовский район, посёлок Каяльский, ул. Ленина, д.44


(86342)9-44-96


kayla-09@mail.ru


kayal09.ru